ЧТОБЫ ПОЛЮБИТЬ РОДИНУ, НАДО ПОЗНАТЬ ЕЕ. Н.К. РЕРИХ

понедельник, 1 апреля 2013 г.

KOPLI

На старой коплиской дороге

"Настоящее - это суммарно взятое прошлое".
Поэт Вячеслав Иванов. Эстонское слово "kopli", или "koppel", означает "загон". В середине прошлого века на пустынный полуостров с таким названием вела одна из трех дорог, начинавшихся от Монастырских ворот, которые были в начале современной улицы Нунне. Со временем это наименование получила и сама дорога. Когда-то прогоняли по ней городской скот на выпасы, направлялись до начала ХХ столетия жители Таллинна, чтобы отдохнуть на природе. Так, в июне 1912 года газета "Таллинна Театая" в статье о начале сооружения Русско-Балтийского судостроительного завода в Копли писала: "Те, кто не читает газет, будет немало удивлен, когда, отправившись в один прекрасный день в Копли, чтобы подышать свежим воздухом и полюбоваться природой, услышит в лесной чаще стук топоров. Там, где на лесной опушке некогда плясали и веселились на зеленой травке по воскресеньям горожане, трудятся сотни рабочих..."
К десятым годам нашего века на современной улице Копли и в ее окрестностях были уже промышленные предприятия, железнодорожная сортировочная станция, Таллиннский вокзал, военные городки, хотя на полуострове, как видно из этой статьи, еще были леса и зеленые поляны.

Можно представить, каким был полуостров в средние века, когда единственным предприятием на всем этом обширном пространстве было кирпичное производство. Первоначальное название ведущей к нему дороги было "Telliskopli" (Кирпичный загон), начиналась она тогда от Больших Морских ворот, шла по современным улицам Соо и Теэстузе, через земли мызы с тем же названием - "Теллископли", до ее ворот, примерно на углу нынешних улиц Копли и Ситси (бывш. Маяковского). Территория этой мызы использовалась как городское пастбище. На берегу бухты Хааберсти уже в XIV веке был рыбацкий поселок, а немного поодаль, на углу Копли и ул. Малева, где сейчас работает Таллиннский завод строительной керамики, дымила, возможно, первая в городе печь по обжигу кирпича. Самое старое упоминание о ней относится к 1365 году. Кстати, именно на этом старейшем промышленном предприятии Таллинна обжигали в начале XVIII столетия кирпичи для Екатерининского дворца в Кадриорге.
И все-таки возникновение современного направления улицы Копли связано не с кирпичным заводом. 28 декабря 1772 года Екатерина II утвердила указ Правительственного Сената, запрещавший захоронения в церквах и ближе чем за 300 саженей (640 м) до них и до жилых домов. В связи с этим 225 лет назад, в 1774 году, на полуострове Копли на площади в 10 гектаров было заложено новое городское кладбище. Проложенная к нему дорога и стала основой будущей улицы. Кладбище просуществовало в треугольнике между улицами Копли, Пелгуранна и Сирби до 1951 года, и старожилы помнят ряды склепов и памятников на могилах с захоронениями людей, чьи имена оставили след в истории.
Когда кладбище ликвидировали, то на Метсакальмисту были перенесены только три могилы: писателя Эдуарда Борнхеэ, композитора Константина Тюрнпу и актрисы Нетти Пинна. Не слишком ли мало для одного из старейших кладбищ города? Даже по моим воспоминаниям, черта между оставленными для истории именами и преданными забвению проведена без уважения к наследию прошлого. Вот только два имени:
Елизавета Гертруда Мара - знаменитая оперная певица и пианистка XVIII и начала XIX века, блиставшая на сценах Берлина, Венеции, Турина, Лондона и Москвы. После завершения своей сценической деятельности поселилась в Москве, а с 1812 года и до своей смерти жила в Ревеле, преподавала пение и игру на фортепиано и скрипке. Здесь и была похоронена на Коплиском кладбище.
Стоял на этом кладбище памятник у могилы адмирала русского флота Логина Петровича Гейдена, военного губернатора Ревеля, а до этого участника многих морских сражений, в том числе и знаменитого Наваринского в 1827 году, в котором он командовал русской эскадрой в составе союзного флота трех держав - Англии, Франции и России. В ходе этого сражения был полностью уничтожен турецкий флот. Так неужели герой Наварина не достоин памяти?
На месте кладбища в пятидесятые годы был разбит парк, который в народе долго называли "парком живых и мертвых".
В XIX и особенно в ХХ столетиях на улице Копли и в ее окрестностях возникло несколько промышленных предприятий и жилых районов для рабочих.
В 1870 году были основаны Главные железнодорожные мастерские, реорганизованные в 1958 году в электротехническое предприятие. Несмотря ни на что оно действует и сегодня. Фирма "ESTEL" поставляет свою высокотехнологичную продукцию во многие страны мира. Через пять лет промышленник Франц Крулль перевел из Нарвы в Таллинн свою медницкую мастерскую. Здесь она превратилась в крупное машиностроительное предприятие, цеха которого выросли на улице Копли. На заводе выпускали паровые котлы, холодильное оборудование и конструкции для добычи и переработки сланца, выпускали даже паровозы. Продукция предприятия в 40-90-е годы - аппараты воздушного охлаждения для газовой отрасли, аппаратура для нефтяной и химической промышленности. И сегодня в номенклатуре Таллиннского машиностроительного завода: калориферы, отопительные приборы, ребристые трубы, холодильное оборудование, металлоконструкции, стальное литье...
В самом конце XIX века было основано акционерное общество "Балтийская бумагопрядильная и ткацкая мануфактура", ставшая вскоре одним из крупнейших предприятий Таллинна. И хотя в наше время в его цехах трудится значительно меньше рабочих, предприятие по-прежнему выпускает ткани, которые, к сожалению, не попадают на прилавки эстонских магазинов.
У созданных перед Первой мировой войной двух судостроительных заводов разные судьбы. Бывший Русско-Балтийский, пережив полный застой и разруху в 20-30-е годы, после войны превратился в крупное судоремонтное предприятие, и в наше время завод не только выжил, но и расширил производство, ремонтирует корабли многих стран мира, а на стапелях собирают первые суда, созданные для эстонского флота.
По-другому сложилась судьба завода "Беккера". В 20-е годы он прекратил свое существование, и в цехах разместились фабрика резинотехническх изделий "Пыхьяла" и стекольный завод Лорупа (будущий "Тарбеклаас"). Так они и работают там по сей день, только выпуск продукции сократился в несколько раз, и многие корпуса, особенно на "Тарбеклаасе", пустуют.
Велось на улице Копли и жилищное строительство, в основном это были поселки для рабочих судостроительных заводов, железнодорожников, "Балтийской мануфактуры". В 1915 году в районе Копли проживало более 15 тысяч человек.
За 225 лет существования улица Копли так и не сложилась как единое целое и по-прежнему состоит из отдельных кварталов старых деревянных домов-бараков, жилых зданий послевоенной застройки со следами аляповатых "украшений" 50-х годов, трех-четырехэтажных коробок последующих десятилетий и двух-трех приличных домов, возведенных в последние годы. Все это вперемежку с заборами и корпусами промышленных зон, с густой зеленью парка на месте кладбища и березового леска у трамвайной остановки "Сирби". Закрыты на улице оба кинотеатра и оба клуба. В бывшем кинотеатре "Раху" разместился магазин с претенциозным названием "XXI век". Продают в нем товары для дома и дачи: садовая деревянная мебель и душевые кабины, камины и умывальники из чугуна, украшенные литьем образца прошлого столетия, облицовочные керамические плиты и все в стиле ретро. Так что этому магазину больше подходило бы наименование "XIX век". Да и сама улица Копли не выглядит современной и ждет своего часа, чтобы превратиться в столичную магистраль.
Леонид СУРКОВ.