ЧТОБЫ ПОЛЮБИТЬ РОДИНУ, НАДО ПОЗНАТЬ ЕЕ. Н.К. РЕРИХ

вторник, 24 января 2012 г.

ПЕРВЫЙ БОРЕЦ РОССИИ И ЧЕМПИОН МИРА ПО ПОДНЯТИЮ ТЯЖЕСТЕЙ

Родился Лурих в 1876 году в селе Вяйке – Маарья Вируского уезда Эстляндской губернии. Полагают, что переиначенную на немецкий лад фамилию дал его крепостным предкам кто–то из остзейских баронов, но корень ее в эстонском luuri vedamine – так назвал народ свою древнюю атлетическую игру; еще и сегодня изредка можно встретить во время народных праздников, как два дюжих молодца (природа не обделила силой эстонцев) накидывают на затылок один другому подобие вожжей. Теперь кто–кого перетянет. Другой вариант, когда два соперника, согнув колени и упираясь ступнями в ступни друг другу перетягивают палку.


Природа не наделила Юри (так его звали земляки) богатырским телосложением, но сила воли у юноши была исключительная. Стать сильным он решил, учась в реальном училище. Упорно занимается с гирями и добивается хороших результатов.

Пятнадцатилетний Лурих спорил, что взяв в каждую руку по двухфунтовой гантели, поднимая их синхронно, выжмет без остановок не менее 3000 раз. Раскраснелся паренек, волосы потемнели от пота, зато и выжал гантели 4000 раз! По окончании реального училища Лурих выбирает профессию атлета и борца, для того времени это не было чем–то особенным.
С этой мыслью он едет к В. Ф. Краевскому в Петербург. У Краевского занимались многие выдающиеся атлеты того времени: Г. Гаккеншмидт, А.Аберг, В.Пытлясинский и многие другие. Лурих в течение года добивается превосходных результатов. Некоторые достижения Луриха в тяжелоатлетических упражнениях превышали мировые рекорды. Вскоре он становится профессиональным атлетом и борцом. Выигрывает звание чемпиона по французской борьбе, устанавливает несколько мировых рекордов по поднятию тяжестей. 1896 – 1897 гг. принесли ему сначала звание "первый борец России", "Атлет – чемпион России", затем и "Чемпион мира по поднятию тяжестей одной рукой". Рост его за 10 лет со 150 см увеличился до 177см, вес с 50 кг до 90 килограммов.
В 1910 году у Луриха было 20 рекордов. Наиболее любопытен рекорд в "доношении": Лурих поднимал правой рукой штангу весом 105 кг и, удерживая ее вверху, брал с пола гирю в 34 кг и тоже поднимал вверх. Из цирковых трюков наиболее известные – растяжка с двумя верблюдами и удерживание на поднятой вверх руке пяти человек. Во многих странах демонстрировал свое мастерство Георг Лурих и везде пользовался огромной популярностью. В некоторых городах Европы были основаны атлетические клубы имени Луриха.
В 1901 году в Гамбурге, на соревнованиях сильнейших борцов (62участника) Лурих получил первый приз в 12 000 марок и звание чемпиона мира. В 1902 году в Риге – 1– й приз и звание чемпиона мира. В 1912 году в Гамбурге на международном турнире завоевывает 1–й приз. Осенью 1912 года едет на гастроли в Америку, знакомится с вольноамериканской борьбой и одерживает победы над известными борцами Роджерсом и Збышко–Цыганевичем. В Лондоне в 1904 году был заснят на киноленту показательный матч Луриха с немцем Зигфридом. В 1908 году в Петербурге был заснят матч Луриха с турком Кара Мустафой.
Наверно еще неимоверно много полезного и важного мог сделать этот неординарный атлет, человек и мыслитель для чести и славы Росии. Однако 22 января 1920 года он скоропостижно скончался в Армавире от сыпного тифа... похоронен на кладбище в Вяйке-Маарья, Эстония.
Лурих был незаурядным человеком. Он владел десятью языками, прекрасно играл на фортепьяно, мастерски играл в шахматы, писал рассказы на спортивные темы, читал лекции по физической культуре. Не раз позировал таким скульпторам, как Роден, Адамсон. Скульптура "Чемпион" Адамсона удостоилась первой премии на всемирной выставке в американском городе Сент- Луисе во время Олимпийских игр.
Вот каким был этот богатырь:
  • рост - 176 см,
  • вес - 90 кг,
  • окружность грудной клетки - 120 см,
  • шея - 45 см,
  • бицепсы - 40 см,
  • предплечье - 32 см,
  • бедро - 59 см.


Пусть всегда и везде, для того, кто соприкасается с атлетизмом (да и не только), как память, звучат слова Георга Луриха:


"Долг каждого человека – всячески заботиться о том, чтобы не стать бессильным, немощным и слабовольным, следить за тем, чтобы его тело было достойно его духа!"







INFO:
  • http://www.bodysekret.ru/atlets/lurix.html
  • http://www.sportreferat.ru/atlet/sports/gallery/galleryAtlet_LurihPic15.html