ЧТОБЫ ПОЛЮБИТЬ РОДИНУ, НАДО ПОЗНАТЬ ЕЕ. Н.К. РЕРИХ

воскресенье, 7 июля 2013 г.

ТОП необычных, забавных и просто запоминающихся памятников и скульптур в Эстонии

После трагедии, случившейся в реке Нарве со слоном Меди (он пошел купаться и в воде умер из-за проблем с сердцем), энтузиасты выдвинули идею поставить бедолаге памятник.

”МК-Эстония” решила вспомнить, какие еще необычные монументы и скульптуры есть в нашей стране. Такие, чтобы больше ни у кого не было. И оказывается, что в разных волостях и уездах Эстонии живут очень юморные люди, которые обожают увековечивают разных необычных животных, отдельные части тела человека и даже НЛО.

                                                               Йыхви
скульптура Ёжик Каливипоэга (Йыхви, Эстония) Еж колючий
По адресу Раквере, 13а, находится скульптура ежика из металлолома (нос — части мотора, иглы — борона). Автор — латвийский скульптор Эдвинс Круминьш. Высота ежа — 2 метра. Как объясняли любопытным гостям, ежик — символ чистоты города.
Легенда о ёжике 
 Купил  Каливипоэг в Пскове  доски и понёс их домой. По дороге он устал и лёг отдохнуть. 
  Когда Калевипоэг проснулся, то понял, что бес украл его меч. Следы привели на берег реки Кяпа. Калевипоэг увидел свой меч в воде и позвал его. Но меч ответил, что не хочет выходить, потому что из-за Калевипоэга безвинно пролилась кровь старшего сына финского кузнеца. Калевипоэг рассердился и сказал, что пусть пока меч лежит себе на речном дне. Но когда тот, кто им завладел, ступит в реку, пусть меч отрубит ему ноги. Тут Калевипоэг сделал ошибку. Он хотел сказать, чтобы меч отрубил ноги тому, кто уронил его в реку,  но проклятия финского кузнеца спутали его слова.
  - Спи, товарищ, сном спокойным,
 Отдыхай, оружье боя.
 Коль придет в грядущем веке
 Смелый муж, меня достойный,
 Встань из волн с великим шумом,
 Подымись из вод глубоких,
         Породнись с рукой отважной!
 Если ж явится на берег
 Тот, кто завладел тобою,
 Ненароком ступит в воду,
 В пору ту, мой друг двуострый
 Отруби ему ты ноги!
После этого Калевипоэг взвалил на себя доски и пошел дальше. Снова его донимали бесы. Калевипоэгу пришлось опять снимать со спины свои доски и дубасить ими врагов. Но с каждым ударом доски ломались, и скоро их осталось совсем мало.
Вдруг из леса донесся тонкий голосок:
- Ты ребром, ребром попробуй,
дорогой Калевипоэг!
Это был очень хороший совет. Калевипоэг стал наносить удары ребром досок, доски больше не ломались, и бесам пришлось вскоре убраться восвояси.
Калевипоэг сын отважный,
 Малый срок передохнувши
 После долгого сраженья,
 Обернулся к бурелому
И сказал такое слово:
         - Молви, братец неизвестный,
 Паренек тонкоголосый,
 Мой помощник драгоценный,
 Кто ты - мне совет подавший,
 Пособивший мне в напасти?
Из кустов тотчас же ответил ежик:
- Это сам я, малый ростом,
 Ёжик в драной рубашонке,
Пособил тебе в напасти
 Слово мудрое промолвил.
  Калевипоэг позвал ёжика, но тот не хотел выходить из кустов. Объяснил ёжик это тем, что когда бог создавал животных, он забыл  дать ёжику шубу. Богатырь оторвал лоскут от своего кафтана и бросил ежу. С тех пор у ёжика надежная иглистая шубка.
Оп-паПамятник пятой точке
В Йыхви вообще живут люди со своеобразным чувством юмора. В центре города расположен памятник изящной попе. Не так давно оригиналы измазали ее чем-то коричневым, после чего стали поступать предложения надеть на попу подгузники или трусы.
Но все же йыхвисцев вряд ли можно считать первопроходцами. Это не единственный памятник попе в мире — самый известный находится в Цюрихе, во дворе местного аббатства. Бронзовая попа такая огромная, что занимает чуть ли не половину маленького дворика, а на оставшейся половине ютятся паломники, которые выстраиваются к скульптуре в очередь с намерением потереть ее левую ягодицу. Говорят, это приносит удачу. У Йыхвиской попы такого ажиотажа нет.
ФОТО: В Йыхви на перекрестке установлен бронзовый олень<br><a class="imgSrcCapS" target="_blank" href="http://rus.delfi.ee/">Foto: Arno Rudis</a>Олень за полмиллиона
При выезде из Йыхви в сторону Кохтла-Ярве установлена скульптура бронзового оленя. Скульптором статного оленя, общая стоимость которого составила порядка 545 тысяч крон, является уроженец Йыхви Айвар Симсон, ранее изваявший и уже упомянутую попу.
                                                           Нарва
http://www.muis.ee/imageview:museaalImage/1471749Собака и нужда
Слава о гениальном скульпторе Симсоне дошла и до Нарвы. Ему заказали фигуру какающей собаки, чтобы в 2007 году ”наградить” худшего деятеля по недвижимости в городе. Фигуру победителю — фирме PAK Kaubandus — не вручили, а выставили в инфопункте вместе с грамотой.
                                                           Таллинн
Счастье — в пуговице!
15 мая 2010 года на площади Карьявярава открыли скульптуру ”Счастливый трубочист”.
Мэр Таллинна Эдгар Сависаар тогда сказал: ”Согласно поверью, прикосновение к пуговице трубочиста приносит счастье. Но трубочисты — народ подвижный. Теперь у любого таллиннца и гостя столицы есть возможность ухватиться за приносящую счастье и исполнение желаний пуговицу”. Скульптор Тауно Кангро. Вес скульптуры — 250 кг.
http://www.photoshare.ru/data/47/47138/5/57u59h-x9e.jpgКорова, которая не дает молока
На улице Виру в Таллинне рядом с австралийским рестораном GoodwiN сидит на скамейке корова. Так скульптор Тауно Кангро решил увековечить в своей работе самую популярную в Австралии породу Абердин-ангус, чьих сородичей в заведении рядом с аппетитом и поедают.
                                                           Раквере
Прибалтийский рекорд
На замковом холме находится символ Раквере — статуя тура. Древнее городище эстов Тарванпяэ, где находится замок, на эстонском языке обозначает ”голова тура”. Статуя была открыта 15 июня 2002 года в честь 700-летия присвоения Раквере (Вазенберг) прав города. Скульптор — снова Тауно Кангро. Длина — 7,1 метра, высота — 3,5 метра (с гранитным основанием — 5 метров). Расстояние между рогами — 3,4 метра. Вес примерно 7000 кг. Это самая большая статуя животного в Балтийских странах.
                                                        Тарту
Тартуское ”свинство”
17 января 2008 года тартуский рынок отметил свой 70-й день рождения. По такому случаю у главного входа была открыта скульптура бронзовой свиньи — детища скульптора Мати Кармина. Установлена фигура на перевернутой вверх дном бочке, где на одном боку при помощи лазера напечатано стихотворение Индрека Хирве о свиньях, а на другом — схема разделки мясной туши.
Юбилейная скульптура
Летом 1977 года, когда население Тарту превысило 100 000 человек, была установлена такая скульптура. Все семеро детей, родившиеся в этот день, получили памятные медали.
Изначально на цифре 1 сидел маленький ребенок из бронзы. Спустя 22 года, в ночь на 1 сентября 1999 года, ребенок пропал.
                                                        Другие места
Закос под Голливуд
В 30 км от Тарту, в волости Лаэва, на небольшом живописном холме можно увидеть надпись Hollywood. Рядом находится небольшая закусочная, чей владелец Маргус Керемяэ говорит, что для него появление этой надписи стало большим сюпризом. Тем не менее, если бы он знал, кто это сделал, он бы пожал этому человеку руку. Потому что его бизнес сразу пошел в гору. Маргус сам неоднократно обновлял вырезанные из фанеры буквы, потому что они приносят ему удачу.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d2/Ekskursioon_013.jpg/450px-Ekskursioon_013.jpgМогила рубля
В волости Мярьямаа, в деревне Паяка, установлен памятник советскому рублю. На надгробии указаны даты: 1940-1992 гг. И надпись: ”Покойся с миром, российский рубль!” Любопытно, что в России установлено всего два памятника рублю (еще три в проекте) и семь памятников копейке и пятаку.
Kristina Norman Me ei ole universumis üksi/We Are Not Alone In The Universe, 2010 (installatsioon, kaader videost)Привет лунатикам
В мае 2008 года на хуторе Поозиматсу, волость Падизе, при торжественном скоплении селян был открыт первый в республике, пусть по-деревенски и скромный, памятник НЛО. На небольшом камне был изображен классический дисковидный НЛО, а для верности на нем выбито — UFO. В честь того, что, по словам автора проекта Мати Яксона, 12 лет назад сюда на хутор залетал некий странный объект.
Памятник Библии
В поселке Юри, Харьюмаа, возле церкви расположен памятник в честь 250-летия перевода Библии на эстонский язык. В 1739 году это сделал церковный учитель данного прихода Антон Тор Хелле. Памятник установлен в 1989 году.
Henda Veske: Paide - Eestimaa südaСердце Эстонии
В Пайде находится скульптура сердца с лучами. Оно же изображено и на гербе города, потому что Пайде величает себя сердцем Эстонии.

ИНФО:

  • http://rus.delfi.ee/press/mk_estonia/top-neobychnyh-zabavnyh-i-prosto-zapominayuschihsya-pamyatnikov-i-skulptur-v-estonii.d?id=66404960
    http://www.travelzone.lv/eesti/gorod/johvi/ez/index.php
    http://pilt.delfi.ee/ru/picture/15941903/
    http://rus.delfi.ee/daily/estonia/foto-v-jyhvi-na-perekrestke-ustanovlen-bronzovyj-olen.d?id=35446125
     http://dating.ru.msn.com/ru/diary/post.phtml?user_id=567801169&post_id=3288&hit=8
    http://dinaburg.ru/viewtopic.php?id=2597
     http://www.vitaly-company.ru/abouts/8608
    http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=887&t=162821
    http://alushta2002.narod.ru/tartu2007-2.html
     http://www.taevapiltnik.ee/blog/tag/louna-eesti/page/2/
    http://dinaburg.ru/viewtopic.php?id=2597
    http://www.kunstihoone.ee/index.php?mode=pl_kunstihoone_yritused&yid=387&yritus=n2itus&asukoht=Kunstihoone&aeg=arhiiv&lang=est&club=1&page=4
    http://penforte.planet.ee/Photo/Monuments_01/Bible.htm
     http://nagi.ee/photos/Hendaesitleb/16812459
    http://www.e-kultuur.ee/feedback?recordId=oai:muis.ee:1471749